Призывная комиссия: отбирают паспорт, заставляют пятый раз проходить медкомиссию

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня плоскостопие 2-ой и 3-ий степени. В военкомате дали акты, по ним прошел медкомиссию, в общем дали группу "B", подписал глав врач. Привез в военкомат, сказали ждите, отправить дело в Челябинск и позвонить мне пообещали (сам я из маленького соседнего города). В итоге приезжаю я в следующий раз по повестке, говорят что мои акты просрочены, и отправляют на повторный проход мед комиссии! Это уже повторялось 4 раза!!!! Я устал уже! Почитал в интернете группа "B" означает что я иду в запас и мне дают военный билет! Сегодня съездил в военкомат по повестке сказал что не хочу заново это все проходить. Они меня заставляли, забрали паспорт и не отпускали! Удалось уйти только под предлогом что местный хирург ушел домой и не выписал мне акты, а мне сказали завтра придти. Я что то побаиваюсь туда идти, чем мне это грозит? И законно ли они меня так дергают, и забирают паспорт?
Ответы юристов

Добрый день! На данный момент Вы где находитесь? Какие документы у Вас на руках имеются? Паспорт вернули?

Добрый день!

Вы совершенно правы, с плоскостопием 2-ой и 3-ей степени, Вы в первом случае ограничены в условиях службы, а во втором (плоскостопие 3-ей степени), ставится категория «В», согласно ст. 68 Расписания болезней, выдается военный билет.

В данном случае, Вы можете обратиться в военную прокуратуру, указа все обстоятельства , в частности, в отношение просроченного акта, необходимо указать тот факт, что Вы прошли исследования состояния здоровья, на основании чего акт был подписан главным врачом. Ни кто не имел права отбирать/забирать/изымать у Вас паспорт.

Будут дополнительные вопросы, звоните или пишите на электронную почту, указанную ниже.