Работодатель сокращает рабочий день на 30 минут, но вычитает с зарплаты

Я мать-одиночка работающая в условиях крайнего севера. Работаю 40 часов в неделю. Т.к. воспитываю ребенка одна с 8 часовым рабочим днем не имею возможности забирать ребёнка до закрытия детского сада. На предложение сократить рабочий день, работодатель сокращает рабочий день на 30 минут, но вычитает с зарплаты. Правомерно?
Ответы юристов

Положения статьи 320 ТК РФ не предполагают установление для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительности рабочей недели свыше 36 часов, в связи с чем работодатель при заключении коллективного или трудового договора не вправе увеличивать продолжительность рабочего времени, установленную законодательством.При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (40 часов).

Работа женщин в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемая сверх установленной для них законодательством продолжительности рабочего времени, подлежит дополнительной оплате. Учитывая изложенное независимо от того одна ли воспитываете ребенка или нет, ваше рабочее время не может превышать 36 часов в неделю, за свекрхурочную переработку работодатель обязан произвести доплату.

Ваши действия: для начала порекомендуйте отделу кадров (если таковой есть) или непосредственно работодателю ознакомиться с Разделом 4 Обзора Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.) можете скачать с сайта Верховного Суда, не поможет можно обратиться с жалобой в инспекции по труду мотивируя ее несоответствием трудового договора требованием законодательства или обратится непосредственно в суд с требованием о взыскании недополученной заработной платы и возмещении морального вреда.

Кроме того, если работа 36 часов в неделю для Вас, как женщины одной воспитывающей ребенка обременительна, Вы вправе просить работодателя устновить вам неполное рабочее время (например 30 часов в неделю). Так, нормы ст. 93 Трудового кодекса РФ обязывают работодателя устанавливать Вам (по вашей просьбе) как имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.