Кто должен сделать автодорогу?

Здравствуйте! Мои родители живут в поселке и рядом есть еще поселок.

Между ними проходит железная дорога.

Есть две автодороги - одна вдоль жд дороги(Около недели назад перед развилкой на эту автодорогу поселок поставили шлагбаум и знак кирпич). обосновали тем что эта дорога непригодна для пользования. Чтобы ее отремонтировать нужно 100 миллионов.. Теперь весь транспорт ездит по поселку( но там дорога тоже еле дышит)Несколько лет назад проводили Газ и последний асфальт раздолбили.

Куда идти кому писать. Самое интересное что во втором поселке находится Асфальтовый завод. И через дорогу нашу всегда ездили их Камазы, чем дорога портилась,выдавливалась в жару, получались ямы. В самом поселке к которому закрыт проезд нет ни у кого техники которая могла бы принести такой ущерб. Как быть людям. К кому обращаться. Глава от всего отнекивается
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте Ксения, согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автодороги могут находиться в федеральной собственности, в собственности субъекта РФ, муниципальной собственности или же в собственности физических или юридических лиц.

Исходя из ваших данных понятно, что дорога ремонт, которой вы хотите добиться находиться в муниципальной собственности (города, поселка, села). А это значит, что администрация вашего поселения несет ответственность за состояние этого дорожного полотна и безопасность дорожного движения. Вопросы, касающиеся дорог общего пользования и безопасности дорожного движения регулируются различными федеральными законами. В вашем случае налицо нарушение федерального законодательства – администрация не выполняет свои обязанности. Органом, надзирающим за исполнением федерального законодательства является прокуратура.

Наиболее логичным вашим действием в вашей ситуации будет направление жалобы о ремонте автодороги в администрацию заказным письмом с уведомлением. После последующего бездействия со стороны администрации, написать заявление в прокуратуру, которая в течении определенного срока потребует от администрации устранение выявленных нарушений.