Через какое время договор считается расторженным если его условия не выполнялись?

На съемную квартиру подключали Ростелеком интернет, работал он неисправно (иногда интернета не было от дня до недели), в итоге перед тем как съехать с квартиры интернета не было неделю. Мы съехали и забыли про него, т.к. никаких оповещений, ни звонков не было. Спустя полтора года стали приходить смс с требованием оплаты долга Ростелекому. Вопрос: через какое время договор считается расторженным если его условия не выполнялись (по уплате с нашей стороны, после переезда), на ту квартиру сразу переехали другие жильцы и подключили Ростелеком по новой. Обязана ли я оплачивать что-то если компания тянула с оповещением полтора года? Если да, то как мне оформить требование на перерасчет, в связи с некачественным предоставлением услуг интернета?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Условия расторжения договора как правило всегда указываются в самом договоре. Если там такое не прописано, то для рассторжения договора необходимо сперва направит письменную претензию о неисполнении стороной условий договора.

При этом обязательно должгно быть установлено существенное нарушение договора, а именно нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).

Если ответа на претензию не поступит в разумный срок (от 10 дней до 40 дней), то договор может быть расторгнут путем направления уведомления об одностороннем расторжении договора, либо через суд.

Если ни одна из сторон не подавала уведомлений и претензий, то договор продолжает считаться действующим.

Здравствуйте. ВАм была некачестенно оказана услуга. Значит, необходимо было как то зарегистрировать этот факт. НАпример, вызвать кого то из РОстелекома или написать претензию. Но Вы этого не сделали. По таким делам (это категория дел по защите прав потребителей) бремя доказывания лежит на Исполнителе. В даннгм случае, но РОстелевком. МЕжду тем, гражданким процессуальным кодексом предусмотрено, что каждая из сторон должна представить доказательства. Какие доказательства будут с Вашей стороны? Подумайте об этом. И ещё. срок исковой давности в этом случае 3 года. Это подсказка. ВАм никто не мешает сейчас написать претензию или обратиться с встречным иском о предоставлении некачественных услуг и соотвесттвенного снижения цены за услугу и представить свой контррасчёт ( т.е. свой расчёт, как Вы думаете, быть должно). Удачи, если нужна помощь - обращайтесь.

Добрый день! Вы же со своей стороны не оповещали поставщика услуги о расторжении в одностороннем порядке договора поставки. Как мог знать поставщик, что Вас не устраивает качество услуги. А поставщику не интересно расторгать в одностороннем порядке договор, так как это его доход. Вам нужно смотреть Ваш договор и читать п. в которых предусмотрено расторжение, и по каким основаниям.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!