работа по совмещению или по совместительству?

Добрый день. Я работаю в коррекционной школе социальным педагогом, имею ли я право работать дополнительно воспитателем на 0,5 ставки? На работе меня оформили по совместительству только на 9 часов воспитателя. Имею 2 диплома первый среднего специального образования по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, второй высшее образование по специальности специалист по социальной работе.
Трудовое право | михайловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Совмещение - это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены); совмещение возможно только у одного и того же работодателя.ст. 60.2, ст.151 ТК РФ). Совместительство - это это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на условиях трудового договора; совместительство возможно как у одного работодателя (внутреннее совместительство), так и у разных (внешнее совместительство) (ст.60.1, ст.282 -288 ТК РФ). Таким образом, нужно учитывать, в какое время Вы будете выполнять обязанности воспитателя: во время исполнения своих обязанностей по основной работе педагога или в свободное от этой работы время.

Особенности работы по совместительству педагогических работников регулируются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41. Как указано в нём, продолжительность работы по совместительству данных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать для таких работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю.
Добрый день! В вашей ситуации действительно важно в какое время вы будете выполнять обязанности воспитателя. Оплата труда по совместительству и оплата труда по совмещению отличаются. Оплата по совместитительству осуществляется пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Оплата по совмещению осуществляется в виде доплаты, размер которой устанавливается по соглашению сторон (ст. 151Трудового Кодекса). Максимальных и минимальных размеров доплат не установлено. Порядок установления работнику размера доплат за совмещение профессий (должностей) одинаков с порядком, установления доплат за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемой работы. При совмещении по соглашению сторон на работника возлагаются дополнительные трудовые функции (обязанности) за дополнительную плату.