отказ работника подписывать согласие на обработку персональных данных

Работники на нашем предприятии отказываются подписывать согласие на обработку персональных данных, везде пишут, что за это предусмотрена ответственность, что это за ответственность и где это можно найти, чтобы работникам можно было показать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Обратока персональных данных производится согласно главе 14 Трудового кодекса РФ и Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006г. "О персональных данных"!

Добрый день, Татьяна Александровна.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", согласия субъекта персональных данных не требуется, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Поскольку работник является стороной трудового договора, то письменное согласие на получение его персональных данных не нужно.

Ответственность за нарушение Федерального закона № 152-ФЗ предусмотрена в ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях