Сломали телефон: как забрать деньги?

В сентябре одногрупник сломал мне телефон (попросил друга разобрать телефон, но его взял одногруппник без моего разрешения, в ходе разборки его повредили и он перестал работать) вину признал и обещал заплатить 5000 (стоимость телефона 7000) сейчас уже ноябрь деньги он так и не отдал. Могу ли я написать на него заявление в полицию по статье 167 (порча имущества)? Или по другой статье?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Нет, в полицию писать заявления смысла нет. Признаков уголовной ответственности тут не усматривается, так как Вы добровольно отдали ему телефон для ремонта, а значит это будет уже гражданские правоотношения. Согласно ГК РФ, споры между субъектами гражданских правоотношений урегулируются либо путем переговоров, либо через суд (путем подачи гражданского иска). Советую именно так и поступить.