Согласие проживающих на сдачу в найм или безвозмездное пользование жилого помещения.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилого помещения без ведома проживающих (прописанных постоянно более 20 лет) в жилом доме сдать в найм или безвозмездное пользование часть жилого помещения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полагаю, что имеет, но необхдимо понимать какие права имеются у прописанных в доме граждан и каким образом сдача в наем будет ограничивать их жилищные права. Вероятно они смогут требовать от Вам устранения нарушения их прав.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.