Законно ли отстранение от работы при отсутствии прививки?

Здравствуйте, работаю в сфере образования. Недавно проходила вакцинация против гриппа, прививку не сделала в связи с обострением заболевания. Теперь вакцины нет ни в больнице, ни в аптеках. А по городу вышел приказ о том, что сотрудники, не сделавшие прививку, во время карантинов обязаны сидеть дома без содержания. Законно ли это, ведь прививка не сделана по уважительной причине (заболевание до сих пор находится в стадии обострения). На иждивении у меня ребенок 4 лет, а карантины у нас длятся больше месяца.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Ольга!

Нет, отправлять в отпуск без сохранения заработка сотрудников, не сделавших прививку и отправлять их не законно. Вам обязаны сперва предоставить возможность реализовать свое право. По факту недопуска к работе можно подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.