Административная ответственность работодателя в сфере трудовых отношений

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в трудовых договорах работников дата выдачи заработной платы не соответствует датам в коллективном договоре (не было составлено допсоглашение на изменение даты выдачи заработной платы)
Административное право | г. Жердевка Тамбовской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Главное, чтобы не было задержки выплаты ЗП по факту, согласно статье 142 ТК РФ ответственность предусмотрена только задержку ЗП. В соответствии со статьей 136 ТК РФ день выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику установлена статьей 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). Денежная компенсация выплачивается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер компенсации должен быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм

Пример
В трудовом договоре организацией установлено, что заработная плата выплачивается два раза в месяц:
25 числа текущего месяца – аванс;
10 числа следующего месяца – заработная плата.
Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы определяется исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Заработная плата сотрудника за ноябрь составляет 50 000 рублей.
25 ноября – выплатили аванс в размере 20 000 рублей.
22 декабря – выплачена заработная плата в размере 30 000 рублей.
По условиям примера, выплаченная заработная плата задержана на 12 дней.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент выплаты составила 10%.
Рассчитываем размер компенсации:
(50 000 х 10%) / 300 х 12 дней =200 рублей

Отметим, что размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 ТК РФ).
Следует подчеркнуть, что в данном случае работодатель возмещает работнику не прямой действительный ущерб, а своего рода упущенную выгоду, то есть компенсирует те потери, которые работник, возможно, понесет в связи с тем, что заработная плата не была выплачена вовремя.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. То есть если дата выплаты заработной платы по внутренним правилам организации пришлась на субботу или воскресенье, то ее выплата уже в следующий понедельник является просрочкой и работник имеет право.
требовать выплаты денежной компенсации за просрочку выплаты зарплаты.
При этом следует отметить, что при исчислении суммы денежной компенсации за просрочку заработной платы учитываются все календарные дни. Следовательно, если в период просрочки включаются выходные и праздничные дни, то они также учитываются при расчете суммы компенсации за задержку зарплаты.
При задержке заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Это право можно реализовать только в том случае, если работник не относится к категории работников, которым такие действия запрещены (статья 142 ТК РФ).
Руководитель организации, а также иные должностные лица, допустившие задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной (статья 195 ТК РФ), административной (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовной ответственности (статья 145 Уголовного кодекса Российской Федерации) в соответствии с действующим законодательством.
Согласно статье 195 ТК РФ, работодатель обязан, рассмотрев заявление представительного органа работников о нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения, сообщить о результатах его рассмотрения. В случае подтверждения факта нарушения, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Статьями 81 и 278 ТК РФ фактически предусмотрена возможность включения в трудовой договор с руководителем дополнительных оснований расторжения трудового договора. Если таким основанием выступает задержка выплаты заработной платы работникам или нарушение трудового законодательства, руководитель организации может быть уволен при доказанности его вины.
Как было отмечено выше, статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.
Согласно статье 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора должна доказать размер причиненного ей ущерба.
Более того, статьей 237 ТК РФ предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного работнику. Моральный вред, причиненный работнику работодателем (неправомерными действиями или бездействием), возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае же возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения устанавливаются судом.
В пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано: если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера, при условии, что он не ниже установленного статьей 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов. То есть в случаи задержки заработной платы сроком более месяца заработная плата обесценивается вследствие инфляции, следовательно, в данном случае, судьи не исключают права работника на индексацию невыплаченной заработной платы.

Здравствуйте Тамара Дмитриевна

соглано Трудового кодекса

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом статья Кодекса РФ об административных правонарушениях указывает:

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но если вы вы плачивали зароботную плату работников без нарушений то возможно вам и опасатся нечего.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов

оставьте пожалуйста отзыв

Тамара Дмитриевна, раздел III Рекомендаций №91 Международной организации труда "О коллективных договорах" (Принята в г. Женеве 29.06.1951 на 34-ой сессии Генеральной конференции МОТ) определяет обязательства, вытекающие из коллективных договоров:
1) Всякий коллективный договор должен связывать подписавшие его стороны, а также лиц, от имени которых он заключен. Предприниматели и трудящиеся, связанные коллективным договором, не должны включать в трудовые договоры условия, противоречащие положениям коллективного договора.
2) Положения трудовых договоров, противоречащие коллективному договору, должны считаться недействительными и заменяться автоматически соответствующими положениями коллективного договора.
3) Положения трудовых договоров, которые более благоприятны для трудящихся, чем положения коллективного договора, не должны считаться противоречащими коллективному договору.
Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
Статья 5.27 Кодекса РФ об вадминистративных правонарушениях предусматривает административную ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Можно ли считать нарушением несоответствие положений колдоговора условиям трудовых договоров? Исходя из позиции МОТ - нет. Но в Вашем случае всё зависит от того, являются ли условия трудовых договоров более благоприятными по сравнению с колдоговором, повлекло ли несоответствие трудовых договоров колдоговору нарушение прав работников на своевременную выплату зарплаты. На мой взгляд, если это единственное выявленное прокуратурой нарушение, Ваша организация может отделаться предписанием прокурора об устранении указанного нарушения.