вернуть права - как ускорить рассмотрение дела или окончить в связи со сроком давности?

Добрый день. 16.08.2012 в Волгоградской области забрали права за обгон под запрещающий знак. Как это все было описывать не буду, уже не в этом суть. В протоколе указал что бы мое дело было рассмотрено по месту жительства. Постановлением Волгоградского суда от 16.08 дело было выслано в Кунцевский суд. 15.10 дело было зарегестрировано в Кунцевском суде. 15.10.2012 же было "Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу от 15.10.2012". Как мне объяснили в суде отправили обратно в Волгоградское ГАИ. Судя по темпам пересылки без прав мне ходить еще очень долго. Временное разрешение кончилось еще в сентябре. Продлить теперь как мне сказали можно в волгоградском гаи. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий в данном случае для ускорение процесса рассмотрения моего дела и (или) окончания его в связи с истечением срока давности дела (если такое основание есть)
Ответы юристов

Здравствуйте Максим!

Временное разрешение на право управления транспортным средством выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте! Продлите временное удостоверение у должностного лица (ГИБДД или судья), у которого сейчас находится Ваше дело. Согласно ч.5 ст. 4.5 КоАП РФ В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Срок давности по Вашему правонарушению 3 месяца с момента совершения. То есть этот срок необходимо продлить на тот срок пересылки материалов.

Здравствуйте! В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Т.е. в Вашем случае 3-х месячный срок пойдет с 15.10.12г.