ВУЗ в котором я обучаюсь лишили лицензии

Здравствуйте.Я первый год обучаюсь в институте.Это автономная некоммерческая организация высшего образования. В год за обучение нужно платить 44900 руб. За первый семестр я перевела половину суммы. Сегодня первый день сессии, прошло 2 пары, после чего в кабинет вошла сотрудница института и сказала что у них отозвали лицензию и возможно закрыть этот семестр и перевестись в выбранный ими ВУЗ,на дистанционное обучение, или же отказаться от перевода и самим решить учиться дальше или не учиться. Меня вариант дистанционного обучения не устраивает, возможно ли расторгнуть с институтом договор и вернуть деньги,уплаченные за 1 семестр?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!
Договор на обучение в любом случае должен подлежат расторжению при отзыве лицензии. При этом с Вам могут удержать сумму за фактически предоставленные ВУЗом услуги. Но если Вы не отучились даже 1 семестр, то можно претендовать на полный возврат денег. Это же подтверждает и ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно ей разрешается отказаться от услуг в любой момент ( причины не важны) при этом должны будут вернуть всю сумму за вычетом фактических затрат которые понес исполнитель.

В дальнейшем руководством ВУЗа должна быть разработана дорожная карта по выходу из сложившейся ситуации. По ней должны предлагать либо перевод Вас в другой ВУЗ/на другой факультет, либо возарат денег за обучение.

Если ВУЗ будет затягивать с этим, то можно жаловаться на него в Рособрнадзор.