Договор найма между собственниками одной квартиры

Добрый день. Родственница владелица 1/2 однокомнатной квартиры, мой муж 2/3 этой же квартиры. Родственница получает субсидию на жку. счет на оплату коммунальных услуг не разделен, родственница проживает одна. Для того что бы увеличить субсидию она просит мужа оформить договор найма жилья на 2/3 доли на 1 год. Вопрос: законно ли это и какие последствия будут для мужа?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начну с вопроса: так сколько же долей принадлежит родственнице и мужу (1/2+2/3= 7/6 - то есть болше доли в одной квартире)?

Что касается долей собственности, то собственники в любом случае будут нести бремя соержания и оплаты жилья. Договор найма это бремя ни с мужа, ни с родственницы не снимет. Как и раньше оплата будет осуществялться в пределах их долей. Таким образом смысла в таком договоре нет. Однако если хотите, то можете его заключить.

Здравствуйте !
Размер долей не сходится. Уточните.

Добрый день, я не очень понимаю, если у родственницы 1/2, то у Вашего мужа ни как не может 2/3,либо наоборот, если у мужа 2/3, то остается 1/3. Касательно субсидии, которая не может выходить за пределы ее доли, какое отношение к данной ситуации имеет договор найма? В общих чертах: в зависимости от того, каким образом была приобретена данная доля в недвижимости: если по безвозмездной сделке (дарственная, приватизация, наследование и т.д.) или покупалась до брака - то муж и жена могут заключить договор, а если совместно нажитое имущество - то это примерно как, сособственник сам с собой заключает договор найма