Выплаты по ликвидации - в течение какого времени должны заплатить?

7 октября уволили по ликвидации предприятия. 8 декабря привезла в головной офис документы на получение пособия по безработице за второй месяц. В течение какого времени должны выплатить деньги?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доьрый вечер!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если работник в день увольнения не работал, то работодатель должен выплатить соответствующие суммы не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Примечание. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно, если по окончании двух месяцев с даты увольнения в связи с ликвидацией организации работник не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Для получения этой выплаты работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает, что работник не трудоустроен.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!