Отчисление ребенка из школы из-за регистрации

Здравствуйте.

Ребенок гражданин РФ, родилась в Санкт-Петербурге, учится в гимназии №56 там же. Закончилась временная регистрация — в школе угрожают отчислением.

Насколько это правомерно и что с этим можно сделать?

Если это не законно, то какому закону противоречит?

Изначально у гимназии такие требования: регистрация в городе или области, но нельзя же отчислять из-за этого?)
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Действия администрации гимназии неправомерны. Регистрация является лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г. способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод гражданина. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Однако помните, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации по месту пребывания свыше 90 суток.

Здравствуйте. Отчисления по данному факту будут неправомерны. Согласна с коллегой. Если не оформите регистрацию в положенный срок, штраф Вам заплатить придется, а по угрозам отчисления обращайтесь сразу в прокуратуру, если не достигнете договоренности с гимназией.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Уважаемый пользователь!

Наличие или отсутствие регистрации не может явиться препятствием к осуществлению Ваших прав, в частности на получение образования. Ответственность за отсутствие регистрации Вы можете понести только перед миграционной службой.