Материальная ответственность: с кого работодатель имеет право удержать средства?

В октябре этого года я находилась в учебном отпуске, меня замещала оператор.

Приказа о замещении не составляли, позже ей просто согласовали доплату за совмещение. В тот период оператор приняла реестр, по которому числится рекламное оборудование. Она подписала опись и провела его в программе. Позже выяснилось, что оборудования нет ни у нас, ни в магазине – получателе. И вообще, его местонахождение неизвестно. Стоимость этого оборудования 60644 р.

У меня есть приказ об отпуске, справка-подтверждение из института, и если необходимо свидетели, доказывающие, что в тот период я не работала.

Прошу Вас подсказать, по закону, с кого работодатель имеет право удержать данную сумму или её часть? Если за это оборудование оштрафуют меня, могу ли я обратиться в гос. органы или суд, чтобы оспорить данное решение и вернуть удержанные средства? И на сколько, в данном случае, суд будет на моей стороне?

Заранее, спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Кроме перечисленных подтверждений вашей невиновности будет являться и документ, подтверждающий доплату за совмещение замещающему вас работнику на время учебного отпуска. Вы не уточнили, составлялся ли акт о передаче товаро-материальных ценностей перед уходом в учебный отпуск. В любом случае, внимательно почитайте условия договора о материальной ответственности, которым установлены ваши права и обязанности, а такжеВ права и обязанности работодателя. Запретить не обращаться в судВ при вашем несогласии о добровольном возмещении ущерба ему никто не может, а вот вам предстоит в этом случае доказывать свою невиновность.В Работодатель также обязан будет доказать вашу вину, что будет проблематично, исходя из содержания вашего вопроса. В соотвествии со ст. 243 Трудового кодекса РФ полная материальная отвестственность наступаетВ за причиненный ущерб как при исполнении работником трудвых обязанностей, так и не при исполнении.В Акт передачи товара здесь бы был кстати. Если ваше учебное заведение находится в другом городе, тоже можно было быВ использовать и это обстоятельство.

Насколько суд будет на вашей стороне зависит от представленных доказательств участниками дела. В то же время вы и работодательВ имеете право обратиться в полицию с заявлением о престплении, совершенном замещающим вас лицом. Также работодатель вправе выставлять требование о взыскании ущерба с этого лица. Важными документами также является приказ о предоставлении вам учебного отпуска,В возложении обязанностей на замещающего вас работникаВ на этот период и о заключении с ним договора о материальной ответственности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы,, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru