ОДН за электроэнергию пенсионеру, инвалиду 2 группы

Почему пенсионеру, инвалиду 2 группы, начисляют 140 кВт по ОДН за электроэнергию? Счетчик находится на улице; другие соседи платят в среднем 49 кВт. Есть ли какой-то закон, на основании которого происходит такое начисление? Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.17 ФЗ "О социальной помощи инвалидам" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:

платы за наём и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду горячую воду, электрическую энергию, потреббляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда.

платы за коммунальные услуги, расчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям прибора учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством РФ порядке;

оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива-при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса, расчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера региональоного стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Обратитесь в управление социальной защиты населения за компенсацией расходов на электрическую энергию приложите расчетные документы в виде копий. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Юлия!
Инвалиды 2 группы оплачивают коммунальные услуги, в том числе, электроэнергию, в размере 50 %.
Таким образом, норматив за электроэнергию в вашем регионе делится пополам.
Все вопросы вам надо решать как с управляющей компанией, так и с поставщиком электроэнергии, для этого следует предоставить подтверждающие документы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В