Можно ли взыскать с виновника деньги не доплаченные страховой компанией?

Было ДТП. Виновник был пьян, врезался в мою припаркованную машину.

Была проведена независимая экспертиза, оценили ущерб с учетом износа в 135 тыс руб. Без учета износа в 180 тыс. руб.

Страховая виновника выплатила 120 тыс (максимум по ОСАГО) можно ли взыскать с виновника оставшиеся 180-120=60 тыс рублей? Или он выплатит только с учетом износа 135-120 = 15 тыс.руб.?

Можно ли взыскать с него моральный ущерб? В момент ДТП моя жена была беременна, припарковала машину, вышла и через 10 минут произошло ДТП

Можно ли потребовать за моральный ущерб 45 тыс для того что бы, если суд откажет в выплате без учета износа он принял во внимание моральный ущерб бы присудил бы полную сумму восстановления?
ДТП | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Евгений, да, Вы можете взыскать с виновника ДТП разницу между суммой, определённой независимым оценщиком, и страховым возмещением. О компенсации морального вреда должна заявить сама жена. Моральный вред и утрата товарной стоимости автомобиля – не соотносимые понятия. Размер компенсации определяет суд с учётом характера причинённого вреда, степени тяжести последствий потерпевшего и других обстоятельств. Если Вам нужна помощь в составлении мотивированного искового заявления в суд, обращайтесь.

Да можете взыскать. Данная практика существует. Если не превышен предел лимита, которую страхов компания может выплатить то можно часть денег взыскать и с нее, а оставшуюся разницу с виновника. Обращайтесь, составим грамотное и правильное исковое заявление. Дело выигрышное.

Вы можете взыскать с виновника 15т.р.(135-120).В суде можно потребовать взыскать моральный вред с виновника,но в каждом регионе разная практика,судьи не всегда удовлетворяют данное ходатайство.Можете обратиться за помощью ко мне,у меня большая практика в данном вопросе.