Проблемы с трудоустройством (нет постоянной прописки)

Здравствуйте. Меня зовут Олег. И вот у меня вопрос первостепенной важности. Я хочу уехать в другой регион России, попробовать устроиться на работу. И как на это будет смотреть работодатель если узнает что у меня нет постоянной прописки? Могу ли я воспользоваться данным мне законом правом быть свободно принятым на рабочее место, будучи не имея регистрации в другом регионе?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.64 ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Будущий работодатель не имеет права смотреть, имеется у вас "прописка" или нет. Отказ в приёме на работу по этому основанию будет необоснованный и соответственно незаконный.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Олег! Вообще работодатели требуют хотя бы временную регистрацию в том городе, де вы собираетесь работать. По закону вы не можете более 90 суток проживать в новом месте без регистрации. Исключение - работа вахтовым методом, там и работа и жилье и регистрация предоставляются работодателем. Думаю это вполне подходящий для вас вариант.

Добрый день!

Согласно ч.1 и ч.2 ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания). Если работодатель будет ограничивать ваши права на труд в связи с отсутствием регистрации по месту жительства или пребывания, вы вправе обратиться в прокурутуру и трудовую инспекцию с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru