Завладение чужими средствами (не вернули деньги за аренду)

Добрый день!

Я и молодой человек решили снять частный дом.

Нашли дом за 10 тысяч рублей в ЦАО.

17 декабря передали деньги хозяйке.

18 декабря мы узнаём, что молодой человек вынужден уехать в командировку на два месяца.

19 декабря принимаем решение, что я одна не буду жить в доме, сообщаем об этом хозяйке.

20 декабря я ей передаю ключи обратно.

20 декабря договариваемся о том, что за три дня (17,18,19) удержания ключей отдаём ей тысячу рублей, а остальные 9 тысяч она возвращает.

Мы ждали полмесяца, она долго не брала трубку.

Вчера (5.01.17) звонит и говорит, что либо возвращает нам только 5 тысяч, либо вообще ничего не возвращает, объясняя тем, что после нас не может найти квартирантов, деньги она уже потратила.

Так как мы её заранее предупредили, что не будем жить в этом доме и ключи отдали через два дня, мы считаем, что действия хозяйки неправомерные.

За ком.услуги она хотела забрать 1000 р., но там за два дня столько бы не начислилось. Но мы согласились на её условия, а теперь она выдвигает новые требования.

Разъясните нам, имеем ли мы право вернуть 9 тысяч обратно?
Ответы юристов

Дария, здравствуйте! Заключали ли Вы договор аренды? Как оформляли передачу денег? По сути, Вы можете обратиться в полицию (ст. 160 УК РФ), можете в гражданском порядке взыскать деньги с хозяйки. Но! Если документально аренда и передача денег не оформлены, то говорить об успешности решения вопроса в Вашу пользу не приходится. Боритесь за свои деньги, имеете право.

Здравствуйте, Дария. Если есть договор аренды или какое-либо предварительное соглашение, то нужно исходить из содержания этих документов. Если же такие документы не были составлены и всё на словах, то нужно опираться на свидетельские показания. Думаю, что в вашей ситуации стоит отправить на адрес хозяйки дома претензию о возврате ваших денежных средств, описав Вашу ситуацию по поводу отказа от аренды. После этого, если Вам не выплатят денежные средства, нужно обращаться в суд исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Удачи Вам.