Возврат мобильного телефона - какой статьей руководствоваться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В июле 2016 года в салоне сотовый связи был приобретен телефон. Но спустя месяц пользования, пошли неисправности, не реагировал сенсер на нажатие, вис со страшной силой, через 2 месяца начала сильно греться батарея. Мы обратились в данный салон, Нам предложили ремонт, так как телефон находится на гарантии. Но батарея так и не была заменена, руководствуясь тем, что на нее гарантия 2 месяца. Через 45 дней телефон вернули, сказав, что переустановили программу. Но в итоге, работать он лучше не стал. Повторно обращались в салон, нам было предложено еще раз сдать телефон в ремонт или же они согласны решить проблему через суд. Можем ли мы вторично написать именно жалобу с целью возврата денежных средств либо заменой аппарата на более дорогой или равноценный. Какой статьей мы можем руководствоваться и имеем ли мы на это право? И как грамотно составить данную жалобу? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.