Войдут ли отпуска по уходу за детьми в льготный стаж по выслуге лет?

1.02.17 будет 25 лет пед стажа. 1 ребенок родился в августе 1992г с ним я находилась в отпуске 2,5 года. 2 ребенок родился в феврале 1998г. с ним я находилась в отпуске 1,5г. Войдут ли эти периоды в льготный стаж по выслуге лет?. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

6 октября 1992 года были внесены поправки в действовавший тогда КЗоТ РСФСР. Законом РФ от 25.09.1992 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" внесены изменения в ст. 167 КЗоТ РСФСР; ч. 5 указанной статьи изложена в следующей редакции: "Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Приведенный выше Закон от 25.09.1992 вступил в силу 06.10.1992, до этого времени ст. 167 КЗоТ РСФСР не содержала оговорки, исключающей включение отпуска по уходу за ребенком в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.

Статьей 167 КЗоТ РСФСР (в редакции, действовавшей до 06.10.1992) было предусмотрено включение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста одного года в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж для получения льготной пенсии.

Исчисление стажа на соответствующих видах работ происходит по Правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

В специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

Кроме того, в специальный стаж всех льготных категорий работающих включаются отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 и трех лет, имевшие место до 6.10.1992 г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации»). Таким образом, в соответствии с законодательством РФ, по 5.10.1992 г. предусмотрено включение в специальный стаж периода отпуска по уходу за ребенком.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду вам очень благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru