Как вернуть средства затраченные на обучение?

Я приобрёл у физ лица обучение по стратегиям на спортивные ставки (баскетбол) в размере суммы 50 000 р.

1. Вместо обучения получил сухую информацию, которая не работает и как оказалось позже эта информация есть в открытом доступе в интернете.

2, В процессе пытался узнать у обучаемого его наработки анализы, вообщем опыт по стратегиям, в итоге было отказано в предоставлении дополнительной информации.

3. В процессе был многократно оскорблён в чате якобы для обучения, в котором было 5 человек, т.е. оскорблён публично!

4. В процессе был исключён из этого чата и добавлен в чёрный список обучаемого.

Итог: в общем я категорически не доволен обучением и не получил ни каких рабочих знаний на сумму в 50 000 р, и более того остался оскорблённым. Те обучавшиеся которые были со мной в одном чате, все получили от обучаемого тоже самое и были в итоге оскорблены и исключены.

Все обещания со стороны обучаемого сохранены, вся переписка которая велась в чате сохранена.

Т.е все доказательства есть на руках.

Как быть в такой ситуации?

Как вернуть средства затраченные на обучение?

Куда писать заявление по данному случаю?

Как наказывают таких люде?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если у вас есть все контактные данные того лица, которому вы заплатили деньги за обучение, то можете обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Либо в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.