Декретные выплаты: решили удержать выплату на ребёнка за один месяц

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я в декрете с двумя детьми. Одному ребёнку 3.5 года, второму 2 года. За декабрь месяц 2016 года мне с работы не выплатили деньги на ребёнка, пошли к бугалтеру узнать почему. Она сказала что они ошиблись, так как когда моему старшему ребёнку исполнилось три года они должны были делать выплаты только на одного, а выплачивали ещё 4 месяца как на двух. И теперь в январе 2017 года мне за декабрь не заплатили ни копейки. Сказали что выплаты будут на одного ребёнка, но только в следующем месяце. Так как они ошиблись они решили удержать выплату на ребёнка за один месяц. Правы ли они, если нет, что можно сделать. Заранее спасибо!
Трудовое право | Изобильный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Статьей 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено, что излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя. Это происходит только в том случае, когда переплата произошла по его вине (т. е. получатель представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл данные, влияющие на право назначения названных пособий, исчисление их размеров);

Пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы в случаях счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики - Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.
Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Справка: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Основание - пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.
В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru