Кредитный долг отца - что грозит? Переходят ли долги на родственников?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Мать с отцом в разводе, отец прописан в квартире, но не является ее собственником

Что грозит ближайшим родственникам (и грозит ли?) в случае невыплаты кредита отцом. Его долги переходят на родственников? И действует ли в этом случае отказ от наследства, может ли он чем-то помочь?
Ответы юристов

Здраствуйте!Долги одного человека к другому не переходят. Если гражданин не был поручителем или не оформлял кредит на свое имя то никак обязательства по уплате кредита на него не переходят. Прописка не имеет значения.

К наследству относится не только имущества и права, но и долги наследодателя, таким образом, если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам, в пределах стоимости наследуемого имущества, если не примите наследство или откажетесь от наследства, то отвечать по долгам не будете, разумеется в том случае, если квартира не находится под залогом и не является совместной собственностью супругов.

Добрый день! Согласен с Владимиром Ивановичем.

Согласен! Примите наследство, будете отдавать долг.

Согласна с коллегами, что наследовать можно не только права, но и обязанности т.е. долги.