Могу ли я потребовать возмещение неустойки? Мебель с дефектами

Был заключен договор купли-продажи мебели на заказ от 4 октября 2016. Стоимость тумбы прикроватной был произведен в тот же день. Тумбу привезли через 2 месяца, но был сдан обратно из-за дефектов. Сегодня (24 января) привезли мебель с фабрики в магазин, но при осмотре мы вновь обнаружили те же самые дефекты. То есть нам еще нужно будет ждать, чтобы нам сделали качественную тумбу.

В договоре не оговаривается об возмещении неустойки за просроченную доставку товара. Имею ли я право обратиться с требованием возместить неустойку? Как правильно изложить требование? Как считают неустойку? Спасибо
Ответы юристов

Гражданским кожексом предуссмотрена законная неустойка п.1 ст. 332 " Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."

Согласно ст. 22 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право требовать возмещения вам неустойки при направлении продавцу соответствующего требования. При этом, обращаться в суд Вы имеете право уже через десять дней после предъявления требования (при условии, что Ваше требование не удовлетворено).