Могу ли я писать претензию на возврат денег?

Здравствуйте. Я сдала телефон на гарантийный ремонт, спустя 45 дней его не вернули, поэтому в магазине мне осуществили замену на другой телефон. Спустя месяц ломается и этот телефон, могу я потребовать возврат денег или так как это новый телефон, то я могу получить только ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Да можете.
Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которого предъявите претензию продавцу с требованием замены некачественного товара или возмещения ущерба.

В соответствии с указанным Законом потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы.
Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований продавцу в пределах гарантийного срока. По моему мнению, актуальным является требование о возвращении уплаченной денежной суммы, компенсации морального вреда. Для этого необходимо в письменном виде направить претензию продавцу с одним из вышеуказанных требований, если откажется – вы вправе защищаться в судебном порядке.
Желаю благополучного разрешения ситуации! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

"новый телефон, то я могу получить только ремонт?" да. вы же взяли новый. Всё заново