Продлят испытательный срок по условному сроку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня условный срок 3 года, 2 испытательного. Я как-то раз пропустил отметку в УИИ на 5 дней, то что не мог с работы уйти. Мне начальник позвонил и сказал срочно приехать, я подъехал спустя 30 мин, объяснил ситуацию, он простил меня, в суд дело не отправлял. Спустя год покурил кальян или чего-то надышался, у меня показало каннабиноид , инспектор меня предупредил в письменной форме об отмене условного за повторное нарушение и отправил дело в суд, на продление испытательного срока. Сказал максимум что тебе будет - это продление. Я вот боюсь могут ли на суде вспомнить про мою отметку и сделать систематическое нарушение? Или злостное уклонение? Или нет, раз дело в суд не отправлял и это не посчитал нарушением? А если даже он бы посчитал это нарушением он ведь обязан был отправить дело в суд? Или нет? Если можете помогите пожалуйста, очень вам буду благодарен, инспектор сказал написал на продление, сейчас чего ждать я не знаю
Ответы юристов

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы всерьез задумался о соблюдении условий отбытия испытательного срока. Что касается нарушения, произошедшего год назад, то по нему прошел срок привлечения. Видимо в тот раз инспектор УИИ Вас пожалел и написал только на продление испытательного срока, поэтому примите во внимание, что при следующем нарушении суд может и заменить наказание на реальное.