Имеют ли они право менять стоимость уже купленного товара?

Добрый день!

22.01.2017 я приобрела товар (мат.плату, процессор, видеокарту, оп.память, монитор)

К вечеру того же дня выяснилось, что товар не подходит по тех.характеристикам (ошибка продавца).

23.01.2017 я обменяла товар на подходящий (обменяла материнскую плату и процессор), он оказался по стоимости дешевле. На просьбу сделать перерасчет кредитной суммы мне отказали, пришлось докупать не нужный мне хлам (на сумму 3650р.), чтобы добить до суммы, взятой мной в кредит.

30.01.2017 мне на сот. звонит продавец этого магазина и говорит, что они ошиблись, у них был сбой в системе и требуется доплатить ещё 2500р.!

На что я ответила, что у меня больше нет денег и мне не с чего доплачивать. И меня попросили принести видеокарту, я им объясняю, что все детали я уже установила в короб и уже пользуюсь компьютером! Их это не смутило и продавец меня все равно просит принести товар, чтобы поменять его на более дешевый. Но мне не нужно более дешёвый!

Скажите, пожалуйста! Имеют ли они право менять стоимость уже купленного товара, даже если у них произошёл сбой в системе (в чём я сильно сомневаюсь). И на какие статьи мне ссылаться в случае конфликтной ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Налицо явные нарушения в действиях магазина законодательства о защите прав потребителей (ст. 15, ст. 18, ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Никто не может в одностороннем порядке менять стоимость товара для покупателя. Если Вам продали товар по той цене, то значит они не имеют права требовать с Вас доплаты. Это нарушение ГК РФ, а именно норм о публичной оферте по приобретению товара за стоимость на момент покупки (ст. 437 ГК РФ). Если Вы и магазин согласились на сделку и деньги были уплачены, то обратно требовать доплаты они не имеют права.

Советую игнорировать их требования. Более того, Вы вправе обращаться в Роспотребнадзор на действия сотрудников магазина,а по факту вымогательства денег за "якобы доплату товара" следует обращаться уже в полицию. Советую разъяснить все это сотрудникам магазина (лучше письменно).

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Это не магазин, а вы имеете право требовать! Ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей», поэтому все притязания магазина являются незаконными, в том числе, менять товар, менять его цену, требовать доплаты.

Так им и отвечайте: как потребитель, вы вправе жаловаться на продавца в Роспотребнадзор по поводу нарушения указанного выше Закона, и, следовательно, ваших прав. Также в соответствии с Законом вы вправе предъявлять продавцу претензии, в том числе, о взыскании морального вреда (статья 15), ущерба и т.д.

Ваши права, как потребителя, также подлежат судебной защите.

Во всех разговорах с продавцами ссылайтесь на Закон "О защите прав потребителей" и на содержание моего ответа. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день, Виктория.

Во-первых, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-"О защите прав потребителей", продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так как перечисленные Вами товары относятся согласно п.7 Перечня технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 924), Вы были отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, отказ в перерасчете был неправомерным!

Касательно продавца, звонившего на телефон и требовавшего дополнительной суммы, действия продавцов магазина разняться с нормами закона. Вы можете написать жалобу управляющему магазином, а после в Роспотребнадзор. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте Уважаемая Виктория, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Как вариант номер один, можете потянуть время, сославшись на свое отсутствие по месту жительства, допустим вы в командировке, Вы ведь не под подпиской о невыезде, по закону Вы можете осуществить возврат товара в течение 14 дней со дня приобретения, после уже никак. Подождать 2 недели, а потом сослаться на невозможность возврата по закону. Тем более подобный товар считается сложнотехническим и после вскрытия упаковки и тем более установки, возврату так же не подлежит-аргумент номер два. Предупредите продавца о намерении обращения в Роспотребнадзор по факту случившегося, но потяните время, они сами себя зароют.

Добрый день, Виктория.

Продавец не имее право менять стоимость уже купленного товара.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставлять полную информацию о товарах. У Вас на руках должны быть чеки и суммы на день покупки товаров. Продавец вправе в судебном порядке требовать сделать доплату товаров.

Здравствуйте! Я буду более короче своих коллег и не очень юридическим текстом:

Просто забудьте о продавце, добавьте номер в ЧС и катайте в свое удовольствие катки, проектируйте на 3дМаксе и т.д.

Прошу простить за столь не юридический ответ, однако сам не так давно наслаждался подобной ситуацией.

Успеха! Вам ничего не грозит.