Возврат игровой валюты

Здравствуйте, я вложил в браузерную игру порядка 10 тысяч рублей. В одном из ивентов потратил купленную валюту на покупку персонажа, но мне выдали другого под предлогом того, что это одни и те же (ссылаясь на не правильный перевод игры), хотя названия персонажей разные. я потребовал возврат игровой валюты в котором мне отказали. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в виде возврата игровой валюты, либо есть ли у меня шанс выиграть судебное дело, при подаче заявления на локализаторов этой игра?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Антон!

Ваш вопрос абсолютно в современном стиле, а проблема разрешается в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому на «судебном» языке вы именуетесь «потерпевшим игроком», и, следовательно, Вы вправе обратиться в суд за защитой прав потребителя.

В исковом заявлении Вы вправе требовать взыскания не только затраченных сумм, если таковые имеются, но и пеню, и компенсацию морального вреда + судебные издержки.
Переписка с администрацией игры будет являться доказательством по вашему иску. В соответствии со ст.ст.12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
А теперь статьи указанного Закона, на основании которых суд разрешает категорию гражданских споров, аналогичных вашему. В иске необходимо указать, заключалось ли с вами пользовательское соглашение и другие подробности (правила игры и т.д).

В силу ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей» игроку должна быть предоставлена полная и достоверная информация о предоставляемой услуге.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ст. 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Как свидетельствует судебная практика, успех дела зависит от характера причиненных физических и нравственных страданий, действий ответчика, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости.
Внимание: иск по защите прав потребителей до 50 000 рублей подается к мировому судье по месту Вашего жительства (регистрации) или ответчика, то есть Вы сами выбираете как вам удобнее подавать иск (только в пределах РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru