Отказали по гарантии на телефон

Телефон куплен 2.02.2016, гарантия по чеку один год, а в магазине отказали, сказали гарантия 365 дней. Понёс сегодня 1.02.2017. Как поступить, ведь год только завтра?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Пишите претензию в магазин. В ней сошлитесь на нормы ч. 5 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей":

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если через 10 дней с момента получения претензии магазин не ответит и не удовлетворит Ваши требования, то подавайте на него в суд.