Виновность в ДТП - есть л шанс обжаловать решение?

Добрый день! Вопрос о признании виновного в ДТП. Пошел на обгон грузовика на трассе вне города. Скорость моя была 90-100км/ч. При сравнивании с грузовиком увидел впереди автомобиль, который притормаживал с включенным левым поворотником и смещался левее. Я тоже начал притормаживать, предполагая, что он идет на разворот, т.к полосы встречного движения отделяли отбойник и как раз в том месте где находился этот автомобиль отбойник заканчивался. Но он резко поменял намерения и вывернул правее. Я применил экстренное торможение, но все равно врезался в него. Свернуть вправо не мог из-за грузовика, который кстати успел обогнать нас до столкновения по правой полосе. Как написал второй участник дтп, двигался он по левой полосе со скоростью 40км/ч. (хотя по мне он и вообще почти остановился), маневров не совершал. Меня признали виновным из-за не соблюдения безопасной дистанции. С чем я не согласился,ч то указал в протоколе. Я считаю, что первое - меня ввели в заблуждение своими маневрами, второе - что он вообще делал на левой полосе со скоростью 40 км/ч при свободной правой, третье - как я мог соблюдать безопасную дистанцию с ним, если я его вообще не видел, т.к двигался за грузовиком, а не за ним, и увидел его только при обгоне. Есть шансы оспорить данное решение?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Оспорить возможно всегда при наличии соответствующих доказательств, главное оспорить надо в 10-дневный срок путем подачи жалобы либо начальнику ГИБДД района либо в районный суд

только в суд, жаловаться по вертикали бессмслено. а в суде необходимо заказать экспертизу.

Здравствуйте.

Да, конечно возможно обжаловать в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.