Может ли мама рассчитывать на возврат налога, если она не является единоличным владельцем дома?

Мы с мамой купили пополам дом, каждый имеет 1/2 доли. Я ранее уже получал возврат подоходного налога. Может ли мама рассчитывать на возврат налога, если она не является единоличным владельцем дома?
Ответы юристов

При приобретении имущества (квартиры) в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Об этом сказано в абзаце 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Так что Ваша мама безусловно может рассчитывать на получение вычета. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования