О законности действий сотрудников ДПС (попросили документы)

Инспекторы ДПС, увидев издалека, что я (на территории дачного поселка) доехал от дачи до родника за водой, подъехали и потребовали документы на машину и права. Законно это или нет?
Ответы юристов

Согласно п.63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв.приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

В вашем случае инспекторы ДПС поступили незаконно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Инспекторы не правомерно остановили Вас.

Если сотрудник ГИБДД остановил вас для проверки документов не озвучивая причину (нарушение ПДД, необходимость в понятом и т.д.), то вы можете отказаться предоставлять документы вне поста.

Желаю удачи!

Буду благодарна за отзыв!