Какие документы должны быть у продавца частного дома?

Здравствуйте! Хочу купить новый,частный дом на 4-х хозяев. Какие документы должны быть у продавца. Спасибо
Ответы юристов

Здравстуйте,

Размен недвижимости при долевой собственности имеет массу нюансов. Самым важным из которых является письменное согласие всех собственников жилого помещения на такую продажу. Порядок действий в таком случае следующий:

  1. Собственники оговариваются между собой о цене продажи.
  2. Размещается различными способами объявление о продаже, находится покупатель.
  3. Покупателю демонстрируются квартира, а также предоставляются на обзор и сверку правоустанавливающие документы (договор, по которому каждым из собственников была приобретена доля в квартире, свидетельство о регистрации права).
  4. Составляется договор купли-продажи долей квартиры со всеми существенными условиями и акт приёма-передачи в необходимом количестве экземпляров (для регистрационного органа, каждого из продавцов и покупателей).
  5. Подготавливается пакет бумаг для регистрации (выписка из домовой книги, копии паспортов продавцов и покупателей).
  6. После подписания всех экземпляров договора сторонами весь пакет документов подаётся на регистрацию в Росреестр или в МФЦ.
  7. После принятия документов на регистрацию выдаётся расписка с датой окончания оформления.
  8. В указанный срок все стороны сделки забирают зарегистрированные договоры, помимо этого покупатель получает новое свидетельство о регистрации права, а продавцы забирают старое.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос? вас 4 собственников будет или на данный момент дом принадлежит 4 людям? Если собственник один у него должны быть следующие документы: Свидетельство о регистрации права (либо выписка из ЕГРН), документ основания (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.п.) и справка о зарегистрированных(об отсутствии зарегистрированных) в этом доме....и конечно его паспорт и снилс, если на 4 собственниках дом...то данные документы у каждого.