Обжалование иска Управляющей Компании (неуплата долга за коммунальные услуги)

Добрый день! На меня подала иск Управляющая Компания за неуплату долга за коммунальные услуги на проданную квартиру. Квартира была продана 31.03.15 (регистрация в регпалате), а 19.03.15 года мною был погашен весь долг за коммунальные услуги (есть квитанция об оплате), и от этой управляющей компании была получена справка об отсутствии задолженности с печатью на фирменном бланке. Оригинал данной справки имеется только у покупателя, у меня скан-копия. Долг, который они хотят у меня взыскать по сумме равен примерно двум месяцам и период указан февраль-март. Каким образом я могу уладить этот спор до суда и какие доказательства я могу предоставить, чтобы если не исключить полностью, то хотя бы уменьшить сумму взыскиваемых долгов. Могу ли я оперировать незаверенной копией справки, которая у меня имеется?
Ответы юристов

Здравствуйте. Едва ли дело обойдется без суда, поскольку иск подан. Однако, если договор управления многоквартирным домом, заключенный между Вами и УК содержит обязанность досудебного урегулирования споров и разногласий между сторонами, суд отклонит иск по основания, предусмотренным ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если претензия УК не направлялась Вам.
Допустимость доказательств оценивает только суд.

Здравствуйте, Артем!

Для того, чтобы подтвердить отсутствие долга Вам нужно будет сделать официальный запрос в Управляющую компанию. Если они действительно получали Ваш платеж, то бухгалтерия должна сделать сверку расчетов с Вами и от иска в суде они должны отказаться либо суд откажет им в иске по причине отсутствия долга.

Вам нужно получить от них ответ на запрос (либо если они не дадут ответ, сделать судебный запрос и ответ на запрос придет в суд) и представить свои возражения на иск.

Могу Вам помочь с составлением документов.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.