Переоформление земли под условно разрешённый?

Здравствуйте. Если можете помогите мне в решении вопроса. У меня есть Земельный участок который находится в садоводстве Д Н Т. Он приватизирован и находится у меня в собственности. Хотела поставить на нём торговый павильон для того чтобы ввести розничную торговлю. В куме разрешения мне не дали так как земля имеет садово-огородничное назначение. Я хотела поменять назначения на условно разрешенное назначение земли в котором прописано, что можно устанавливать на участке торговые павильоны, киоски. Ну в куме мне также сказали что это нереально. Могу ли я всё-таки по закону изменить назначение земельного участка для того чтобы поставить торговый павильон?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.28 ФЗ №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" данный вопрос подлежит вынесению на публичные слушания. Обратитесь с заявлением на имя главы муниципального образования для проведения публичных слушаний в отношении условно разрешенного вида использования земельного участка для решения вопроса о размещения объекта розничной торговли. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Аноним (19.02.2017 в 15:33:54)
Подскажите какие именно документы нужно собрать для подачи? Я совсем в этом не понимаю....

Добрый вечер!

Пунктом 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) установлено:
- перевод земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- перевод земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в частной собственности, если это земли сельскохозяйственного назначения осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 8 Земельного кодекса установлено, что нарушение установленного Земельным кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Дополнительно отмечаем, что особенности перевода земель из одной категории в другую установлены Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон о переводе земель).
В соответствии с положениями статьи 14 Закона о переводе в случае, если категория земель указана не в документах государственного кадастра недвижимости, а в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, внесение изменений в ГКН и в ЕГРП осуществляется на основании правоустанавливающих документов на земельные участки или документов, удостоверяющих права на землю, по заявлениям правообладателей земельных участков.
Если категория земель не указана в документах ГКН, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.
Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов, а вне границ населенных пунктов - к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!