Гражданство или РВП

Я гражданка Украины,живу в Российской РФ последние 3 года с несовершеннолетней дочкой,по временному убежищу,хочу выйти замуж за россиянина,могу ли я получить гражданство России или получить РВП (на Украину не собираемся)
Ответы юристов
В соответствии с документом, который Вы прикрепили к вопросу, срок действия временного убежища закончился 22.10.2015. Документ (запись) о продлении срока Вами не указан, в связи с чем рассмотрим ситуацию без учета наличия временного убежища.

Если Вы планируете принять гражданство РФ по основанию нахождения в браке с гражданином РФ, то Вам следует ждать еще 3 года с того момента, как брак будет зарегистрирован в органах ЗАГС, и только после этого обращаться за получением гражданства РФ. Основанием является пп. «б» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» («Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке), в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии вида на жительства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство), если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Документы, необходимые для подачи в территориальный миграционный орган МВД РФ на получение гражданства РФ: - вид на жительство; - нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом;
- нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
- нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
- документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении;
- документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2-НДФЛ или 3-НДФЛ или сведения о доходах лица, на иждивении которого вы находитесь);
- документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования);
- копия паспорта родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;
- фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.);
- квитанция об оплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины необходимо будет уточнять в миграционном органе непосредственно перед оплатой.

Но, есть еще одно условие. Вид на жительство невозможно получить прежде, чем Вы получите РВП. Поэтому, прежде чем решать вопрос о получении гражданства РФ, Вам в любом случае придется пройти полностью следующую процедуру: получение РВП (на 3 года), затем получение вида на жительство (3 года), после по упрощенной процедуре получение гражданства РФ (три года вместо пяти лет, при условии заключения брака с гражданином РФ).
Для получения РВП Вам необходимо обратиться в территориальный миграционный орган МВД РФ по месту постановки на миграционный учет либо временного проживания (пребывания). По вопросу подачи документов, которые Вы должны собрать на РВП, лучше уточнить в том же миграционном органе. Там же запросите размеры государственных пошлин.