Кассационная жалоба от одного лица, но другие готовы поддержать

Подана кассационная жалоба одним лицом. Есть другие лица, готовые её поддержать (поставить подпись или иные действия). Как это оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если кассационная жалоба уже подана, то остальным лицам, поддерживающим её, если они являются лицами, участвующими в деле, можно написать такие письма и подать в кассационную инстанцию. Эти письма, поддерживающие кассационную жалобу, будут также приняты к производству. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Если другие лица не являются лицами, участвующими в деле, то поддержать кассационную жалобу они не могут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Макс! Заинтересованные в поддержке кассационной жалобы лица могут это сделать только в соответствии с требованиями главы 41 ГПК РФ (если вы ведете речь о гражданском деле) в следующих случаях:

1) путем подачи самостоятельных индивидуальных жалоб или общей, если они являются участниками гражданского дела;

2) путем подачи отзыва (положительного возражения) на жалобу, если кассационная жалоба будет принята к производству кассационным судом и в адрес этих заинтересованных лиц-участников поступит копия этой жалобы;

3) путем подачи самостоятельных индивидуальных жалоб, если эти лица не являлись участниками гражданского дела, но относятся к категорииВ  других лиц, права и законные интересы которых нарушены обжалуемымиВ  судебными постановлениями – статья 376 ГПК РФ.

Кассационный порядок обжалования судебных постановлений по уголовным делам предусмотрен
главой 47.1.В  УПК РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru