Я директор ООО, как правильно мне уволиться?

Я директор ООО, как правильно мне уволиться? Есть учредитель и есть еще один работник-заместитель, главный инженер. Учредитель проживает в другом городе. Я могу отправить ему заявление по почте. С какого числа будет отсчитываться месячный срок?
Ответы юристов

~~Добрый день! При увольнении по собственному желанию директор обязан за один месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.
В этих целях в адрес участников ООО направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания ООО.
В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового или временного исполняющего обязанности директора). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.
Так как в вашем ООО только один учредитель, следовательно, уведомление следует отправлять в его адрес.При этом срок уведомления участника ООО будет считаться дата получения им уведомления.

В связи с этим рекомендую отправитьВ заявление заказным письмом с уведомлением, чтобы имелись доказательства. Дату вручения заказного письма адресату сможете отследить при помощи иденфикационного номера, который будет указан в почтовой квитанции.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В силу ст. 280 ТК РФ руководитель оргнизации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Вы вправе это сделать любым способом (почтой, нарочно) главное чтобы работодатель (собственник имущества организации, его представитель) получили это заявление и сделали об этом отметку. Таким образом отсюда можно сделать вывод, что предупреждение доожно быть сделано в письменном виде. Течение месячного срока начинается на следующий день после получения рабтодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). По соглашению м/у вами и работодателем увольнение может быть и до истечения месячного срока. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Единоличный исполнительный орган управления ООО может назваться генеральным директором, директором, президентом и т.д. Процедура назначения его указана в ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которой единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

На поскольку директор избран общим собранием участников ООО, то им он и может быть освобождён от занимаемой должности, в т.ч. и уволен по собственному желанию. Однако предварительно директор, желающий уволиться, должен в соответствии со ст.36 ФЗ "Об ООО", согласно которой орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества, а также ст.280 ТК РФ предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Срок будет исчисляться с момента получения вашего заявления. Надо иметь ввиду, что если участником общества является единственное лицо, то процедура увольнения упрощается. Практически вы кладёте заявление на стол и, дождавшись истечения одного месяца, уходите с работы. Естественно сами себе делаете записи в трудовой книжке, исчисляете расчёт при увольнении и получаете его. Всё это касается и работодателя ИП, который в одном лице с учредителем ООО. Примерно такой текст.

"На основании полномочий, предоставленных мне п.___Устава ООО «___», п.2 ст.35 и п.1,2 ст.36 ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», сообщаю о созыве внеочередного общего собрания участников ООО «___» с повесткой дня об избрании нового директора в связи с досрочным увольнением действующего директора по собственному желанию. Заявление об увольнении прилагается."

На этом процедуру увольнения считайте оконченной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.