Арестовали карту с детским пособием

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Пристава арестовали мои счета, на которые в том числе приходит детское пособие и в связи с поступлением их на карту сняли их в счёт долга. Деньги как то могут вернуть? Снимут арест полностью с этого счета? И ещё вопрос такой, после того как карты все арестовали,я смогла расплатиться кредитной картой, разве они арестовывают выборочно? Или это что то другое?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособие граждан, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюждета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Обратитесь с жалобой на имя руководителя ОСП объясните, что вам на карту приходят пособия и потребуйте снять арест, в случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30). Поэтому возьмите выписку в банке, что на данный счет поступают детские, арест будет снят, а денежные средства возвращены обратно Вам на счет.

Добрый вечер! Вам необходимо взять справку из соцзащиты о том, что на данный счет приходят детские пособия и написать судебным приставам заявление о снятии ареста с приложением копии этой справки. Арест обязаны снять от трех до семи дней. По Вашему второму вопросу: такое может быть, если в ответе из банка, который получают судебные приставы этот счет указан не был.Буду благодарна за отзыв