возврат или обмен мультиварки

Здравствуйте! Недавно купила мультиварку, при первом же использовании заметила, что овощи и мясо в ней пригорают, каша убегает, рис разваривается, всё было сделано по инструкции. Ещё не прошло 2х недель с момента продажи, могу ли я потребовать возврата денег или обмена товара, на что ссылаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Описанные Вами симптомы больше похожи на товар, не самого высокого качества. Заводской брак необходимо доказывать. Сперва попробуйте обменять товар на аналогичный на основании ст.25 закона О защите прав потребителей, раз мы еще имеем хорошие сроки. Напишите пиьменное заявление продавцу. Если не поможет обязательно сообщите мне об этом, мы обдумаем следующий шаг.

Здравствуйте Анна! В данном случае ссылаться надо на Закон о защите прав потребителей. Статья 18 Закона При обнаружении в товаре недостатков ст. 18 данного закона дает Вам право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона 2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. В данном случае Вам необходимо написать претензию в 2-х экземпляр с требованием заменить товар, а при отсутствии такого товара вернуть денежные средства. И вручить претензию под роспись представителю магазина. В течение 7 дней дней Вам должны заменить товар на новый. Но продавец может отправить товар на экспертизу и тогда срок увеличится до 20 дней.
Добрый вечер, Анна!

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В первую очередь вам необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, в котором вы просите либо заменить товар, либо возвратить уплаченную сумму. Если продавец не пойдёт на замену, то вы уже можете подать претензию в которой уже будете требовать заменить ваш товар (соблюдение претензионного порядка поможет воздействовать на продавца, как правило продавец, который не хочет лишних проблем и разбирательство в суде заменит вам товар). Также продавцу можете сказать, что если они откажутся заменить товар, вы будете требовать в судебном порядке помимо всего прочего компенсацию морального вреда (закон это позволяет). Думаю, что добросовестный продавец, заменит вам мультиварку. В противном случае, если что-то пойдёт не так, можете ещё обратиться в районный отдел по защите прав потребителей.

Боритесь за свои права и Желаю успехов.

Здравствуйте, Анна.

Поздравляю, Вы купили мультиварку не соответствующую её потребительским свойствам, то есть некачественный товар.

В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы её можете обменять на такую же, на другую, с перерасчётом цены, либо потребовать назад деньги. Для этого обратитесь к продавцу, желательно с письменным заявлением, чтобы зафиксировать факт обращения.

Продавец может направить товар на экспертизу, которая даст ответ на вопрос качественный товар или нет. А может просто отказать в обене или возврате денег.

Если продавец Вам отказал, в том числе предъявив Вам заключение эксперта, не расстраивайтесь, а обращайтесь в суд и просите назначить товароведческую экспертизу, на разрешение которой поставьте вопрос о соответствии мультиварки её потребительским свойствам. Кстати, госпошлиной иск не облагается.

Если экспертиза будет на Вашей стороне, то и решение суд примет в Вашу пользу.

Не забывайте, что Вы имеете право на возмещение морального вреда, который можете заявить в иске

Уважаемая Анна!

В соответствии ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе обменять, вернуть товар ненадлежащего качества. Для этого Вам нужно предоставить продавцу товар и соответственно платежные документы подтверждающие покупку. Продавец, скорее всего будет проводить экспертизу товара так как товар зксплуатировался и в случае если данная неисправность окажется не производственным браком, Вам придется оплатить данную экспертизу.

С уважением, Горбачева Евгения.
Здравствуйте Анна! Обратитесь к продавцу с заявлением (претензией)письменно (отправляете по почте заказным письмом либо вручаете под роспись с отметкой о получении на своем экземпляре), в которой изложите обстоятельства, которые не позволяют Вам использовать данный товар по назначению и пред"явите одно из нижеуказанных требований. По Закону о защите прав потребителя (статья 18) Вы в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом Вы также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. По истечении 10 дней после подачи претензии (если не будет результата) Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости торара, компенсации морального вреда. Требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22). В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования(ст.21). По истечении 10 дней после подачи претензии если вы просите вернуть деньги за товар (если не будет результата) Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости торара, компенсации морального вреда. Но следует иметь в виду без экспертизы здесь не обойтись. Возможно продавец отправит товар на экспертизу. В случае если эксперт установит заводской брак, Ваши требования будут обоснованны и будут удолетворены либо продавцом либо впоследствии по решению суда. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо написать претензию за подписью и датой на имя генерального директора компании, которая продала Вам товар. На копии претензии сотрудник компании пусть поставит отметку о приеме претензии и товара с датой и подписью. Если Вам сразу не поменяют товар то его обязаны принять на экспертизу, по результатам которой Вашу претензию удовлетворят или нет.

Если и по результатам экспертизы претензия будет не удовлетворена, а Вы уверены, что товар ненадлежащего качества, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика. В рамках судебного производства заявить ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. По результатам экспертизы суд примет решение, если экспертиза установит, что товар ненадлежащего качества решение суда будет в Вашу пользу.

___________________________________________
Здравствуйте, Анна! Обменять товар в течении 14 дней как товар надлежащего качества, который по каким-то причинам Вам не подошел, у Вас не получится, поскольку Ваша мультиварка была в употреблении ( ст.25 Закона о защите прав потребителей). Значит Вам необходимо написать претензию на имя руководителя магазина о том, что в проданном товаре были обнаружены недостатки (сделать это можно в течение всего гарантийного срока). В результате рассмотрения претензии Вам должны предложить на выбор ( в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей) : - заменить товар (в течение 7 дней с момента обращения); - уменьшить цену на товар; - устранить недостатки товара; - вернуть деньги. Продавец может отправить товар на экспертизу. В случае положительного решения экспертизы Вам заменят товар в течение 20 дней. В случае отрицательного решения экспертизы, а также в случае неудовлетворения Вашей претензии в течении 10 дней, обращайтесь в суд.

Напишите письменную претензию в которой в хронологическом порядке изложите подробно всю ситуацию и изложите свои требования отнесите её в месте с мультиваркой и отдайте в магазин.Небудет положительного ответа подавайте иск в суд.

Присоединяясь к вышесказанному, вставим и свою долю....

В своей претензии (а, случае обращения в суд) просите также соответствующую компенсацию (пени).

Обращайтесь индивидуально, обсудим, подскажем.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".