как продать земельный участок купленный через мат.капитал

как продать земельный участок купленный через материнский капитал под индивидуальное жилищное строительство
Ответы юристов

как обычно

Добрый день! Из Вашего вопроса, следует, что материнский капитал выделялся Вам ПФР для строительства жилого дома. В настоящее время закон это допускает. Однако есть ряд условий которые Вы должны были выполнить. Если Ваш участок оформлен в долевую собственность родителей и детей. То для его продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства, так как дети несовершеннолетние. Если же участок оформлен первоначально оформлен на лицо получившее сертификат, то Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предписывает, обязательное последующее оформлением недвижимости в общую собственность супругов и детей. Не сделав этого, Вы нарушаете Закон и интересы несовершеннолетних детей. Поэтому Вам решать, либо продать участок как обычный, но в дальнейшем , последуют какие либо проверки, то суд может признать сделку купли-продажи недействительной, и тогда пострадает покупатель. Либо получать разрешение органов опеки и продавать. Однако, могу Вам сказать, что на практике проверить сведения, что земельный участок куплен с использованием материнского капитала сложно. Это могут выяснить лишь специалисты, работающие в сфере недвижимости, и то не все и не всегда. Удачи Вам.

Вам для начала нужно оформить участок в долевую собственность на Вас и Ваших детей (если Вы этого еще не сделали). Затем продавать его в обычном порядке, но с привлечением органов опеки и попечительства, которые будут следить за тем, чтобы не ущемлялись права детей. По закону так.