Возможен ли обмен купленного телефона по гарантии?

Добрый день! Купила в салоне Цифроград смартфон Micromax. Приобрела доп гарантию на год. В телефоне неполадки,то звук пропадает и не работает ряд приложений и не скачивается. Могу ли я без ремонта в сервисе обменять телефон на более дорогую модель с доплатой?
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон отностися к технически сложным товарам, а они не подлежат обмену. Однако попробовать все равно стоит. Многие магазины готовы пойти навстречу клиентам и согласиться на обмен с доплатой. Если откажут, то подавайте письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.