Украина

Могут ли вызвать повесткой в исполнительную службу для встречи в выходной день?

Мне принесли повестку для прихода в исполнительную службу. Встречу назначили на воскресенье и в исполнительной службе другого района. Имеют ли они такое право вызывать в выходной день и в абсолютно другое место?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, в частности ФЗ «Об исполнительном производстве» в определенных случаях судебный пристав-исполнитель имеет право проводить исполнительные действия в не рабочие дни, исполнительные действия могут проводиться не только по месту жительства должника (и не только исполнительным органом Вашего района), а в случае уклонения от явки к приставу может быть оформлен соответствующий привод.

Принципы организации работы судебных приставов в России и государственных исполнителей в Украине похожи, так что рекомендую Вам в случае получения повестки о вызове предварительно связаться по телефону с государственным исполнителем и уточнить дату вызова, т.к. возможно присутствует банальная ошибка в дате.

Если дата вызова будет подтверждена, необходимо явиться к государственному исполнителю в назначенный час.

_____________________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам.

Согласен с коллегой, в любом случае по возможности свяжитесь с приставом, и получите более подробную информацию, либо сообщите ему, что не имеете возможности явиться в назначенный срок.

Привет, Уважаемый! Деятельность судебных приставов-исполнителей регулируется федеральными законами " Об исполнительном производстве", "О судебных приставах". У ФССП рабочий день - ненормированный. Возможно, и работа в выходной день. Вы не указали какой правовой статус Вы имеет в данном исполнительном производстве.Но попробую разобраться. Если Вы так негативное, судя по вопросу, наверное, должник. Должник несет определенную ответственность по исполнению судебного решения. Даже, возможно, за систематическое неисполнение суд может расценить Ваше поведение как "неуважение к суду", за что можете быть привлечены к административной ответственности от наложения штрафов до суточного ареста. Так что будьте бдительны к подобным "бумажкам". "Повестка судебных приставов" - процессуальный документ, на оборотной стоне читайте о том, что Вам грозит в случае неприхода к ним. Дополнительно, отметить следует, что существует четний порядок разноса судебных повесток по адресатам, а также их вручения. Разносят повестки сотрудники ССП или обычные граждане без вручения под расписку на отрывном листке повестки. Если обстояло именно так, то имеется шанс не ходить в ССП, т.к. все их незаконны и будут оспорены. В противном случае обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Надеюсь, помог Вам. НЕ ЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ о моей работе. Спасибо,за внимание!

С уважением, Виктор Сенин