Как мне теперь избавиться от этой ипотеки? (бывший муж накопил долг)

Здравствуйте, 4 года назад брали с мужем ипотеку (я видимо как созаемщик, закладные на квартиру оформлены в долях на меня, мужа и его сына). Два года назад мы развелись. Но с ипотекой так ничего и не решили. Дотянула до того, что узнала что он перестал за нее платить с нового года. Как мне теперь избавиться от этой ипотеки? Узнавала, что можно написать что-то типа отказной, но получится ли если у него долг?
Ответы юристов

Вам нужно сделать следующее. Разделить совместно нажитое имущество. В него включаются и совместно накопленные долги. Имущество делиться, по общему правилу, в разных долях. Соответственно, половину долга должна быть возложена на бывшего мужа. Далее, вы имеет право поставить вопрос (в данном случае подать иск в суд) о продаже дома на торгах и погашении своего долга из этой суммы. Все это при чем либо не согласии, через суд. В этом же судебном процесс можно и уменьшить штрафы и пени за просрочки по ипотеке. Если я не точно предположил, то напишите, пожалуйста, по подробней ответы на мои вопросы в начале, так будет проще мне вас понять. Тут много важных нюансов. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Здравствуйте! Это ваше совместное имущество, соответсвенно, и долг общий, отказаться вы от него не можете. Но можете выплачивать кредит и взыскивать 2\3 от выплаченного с остальных участников долевой собственности.