Хочу платить с зарплаты 50 процентов, а не колекторам

Банк подал в суд, я на суде согласился платить. Платил по 7 тыс в месяц. Работаю официально. Потом мне говорят плати по 10 и оказалось плачу колекторам. Платить отказался. Пошли угрозы моей бывшей жене, что конфискуют имущество. Могут они или нет? Я платить согласен банку
Ответы юристов
я НЕ рекомендую, или нет, почему я настоятельно рекомендую НЕ платить коллекторам ни копейки. С одной стороны, я всегда пытаюсь донести до своих клиентов — банковских должников эти нехитрые истины: -долги нужно отдавать; -погашать кредит, добровольно ли, в рамках ли исполнительного производства — это правильно и честно. С другой стороны, я так же постоянно разъясняю им, как погашать свои долги правильно, чтобы не пришлось поплатиться за собственную неосмотрительность. Давайте сначала пройдемся по тому, как нужно ПРАВИЛЬНО погашать свою задолженность по кредитному договору. И здесь, в зависимости от степени запущенности Вашего долга, есть различные нюансы. Погашение задолженности по кредиту в банке Это, бесспорно, самый первый и правильный способ погашения долга. Естественно, если у Вас нет проблем с просрочкой. Что Вам нужно знать об этом способе погашения. Во-первых, если Вы погашаете кредит через кассу банка (Вашего либо другого), кассир Вам обязательно каждый раз выдает приходный кассовый ордер. Этот документ означает, что банк принял от Вас определенную сумму денег, которую Вы зачислили на свой счет либо на специальный счет банка. Приходный кассовый ордер обязательно содержит в себе дату и номер, данные плательщика (то есть, заемщика), сумму, реквизиты получателя (банка) и назначение платежа. Украшается ордер подписью кассира и печатью банка. Имея на руках такой документ, Вы всегда сможете доказать, что вносили деньги на банковский счет. Поэтому всегда храните приходные кассовые ордера, они могут Вам когда-нибудь пригодиться. Во-вторых, если Вы погашаете кредит путем перечисления денег на банковскую карту, и для этой операции используете банкомат — будьте трижды внимательны. Кроме того, что важно следить за правильностью вводимых реквизитов, Вы должны помнить еще и вот о чем. К примеру, Ваш кредитный договор заключен на срок 5 лет. И все эти годы Вы планируете вносить платежи через банкомат. В ответ на Ваш платеж банкомат выдает Вам квитанцию, напечатанную на такой гладкой белой бумажке. Ну Вы знаете, да? Так вот, имейте в виду, что срок годности этой бумажки ограничен, причем очень сильно ограничен. За каких-то полгода — год Ваша квитанция превратится в грязный листок без каких-либо опознавательных знаков. Причем, не имеет значения храните ли Вы эти квитанции в надежном укромном месте или же небрежно разбрасываете по квартире. Пройдет год, максимум два, и доказательство Ваших платежей исчезнет как не бывало. А вместе с тем, эти квитанции из банкомата — очень полезная вещь. К примеру, возникла у Вас просрочка, и Вы не можете больше погашать кредит. Банк начинает добавлять к Вашему долгу штрафы. Неустойку, какие-то комиссии. И вот, когда настанет счастливый миг судебного разбирательства, Вам нужно будет как-то определиться с суммой, которую Вы уже погасили, чтобы рассчитать остаток долга без всяких лишних сумм, рассчитанных банком. Квитанции об оплате Вам помогут. Либо, кстати более жизненный случай, заемщик умер, но наследники какое-то время вносили платежи в счет погашения долга. И для того, чтобы уменьшить затем размер долга до стоимости наследственного имущества, им понадобятся доказательства того, что деньги вносились, причем, именно после смерти самого заемщика. В таком случае квитанции из банкомата будут незаменимым помощником. Для того, чтобы не потерять со временем все свои доказательства оплаты, я рекомендую, сделать их ксерокопии. Все равно на таких документах ни печать, ни подпись банковских работников не ставится, так что обычной копии будет достаточно. Кроме того, в суде, Вы всегда сможете обязать банк предоставить выписку по карте, в которой все Ваши операции (копии выписок или квитанций) найдут свое подтверждение. Погашение задолженности по кредиту судебному приставу Способ добровольно-принудительный, конечно, но далеко не самый плохой. Итак, У Вас возникли просрочки по кредиту, банк обратился в суд, получил решение, и судебные приставы принялись за дело. Как погашать имеющийся долг на стадии исполнительного производства? Если Вы попали в такую ситуацию, запоминайте одно правило: погашать долг нужно не в банк, а судебным приставам! И это важно. Дело в том, что на стадии исполнительного производства вопросами погашения задолженности, расчетом остатка долга ведает судебный пристав и только он. Банк в этом процессе взаимодействует уже не с должником а с приставом. Таким образом, судебный пристав выступает в роли такого посредника между Вами и банком. При этом, схема погашения долга будет выглядеть так: 1) Судебный пристав дает Вам реквизиты, на которые Вы должны перечислять деньги в счет погашения долга. 2) Вы идете в банк и вносите имеющуюся у Вас сумму на специальный счет службы судебный приставов. 3) Далее пристав получает деньги, сверяет суммы долга, платежа и остатка, затем перечисляет их на счет банка. Чем хорош этот способ — тем, что процесс погашения контролируется не только банком, но и судебным приставом. То есть, Вы не переплатите лишнего, но, тем не менее, с Вас возьмут все до копейки. Опять же, погашая долг через кассу банка, Вы всегда будете иметь надлежащие доказательства — приходный кассовый ордер. Погашение задолженности по кредиту коллекторам И. наконец, я добрался до самого неприятного, ненадежного и опасного способа погашения долга — погашения кредита в пользу коллекторского агентства. Сейчас объясню, чем плох этот способ. Если Вы сталкивались с такой проблемой, наверняка Вы знаете схему работы коллекторов. Сначала Вам присылают письмо, в котором рекомендуют погашать долг на такие-то реквизиты в пользу какого-нибудь неизвестного Вам ООО. Либо, что бывает чаще, Вам просто приходит СМС с чьими-то банковскими реквизитами и требованием вернуть весь кредит именно туда. Так вот, такая схема для должника содержит одни только минусы: — Вы не знаете, кому именно перечисляете деньги; — Вы не знаете актуальный размер задолженности; — Вы не знаете размер остатка долга; — Вы не знаете, кто на данный момент является Вашим кредитором, ведь коллекторы могут продавать Ваш долг друг другу бесконечное количество раз; — Вы не получаете никакого подтверждения об остатке задолженности, о фактах погашения долга, наконец, о том, что в настоящее время именно это коллекторское агентство является Вашим кредитором. — Даже после того как Вы погасите весь долг на эти сомнительные реквизиты, Вы не получите от коллекторов никакого уведомления или справке, о том, что долг по кредиту погашен; — Наконец, даже полностью погасив долг, Вы рискуете остаться должны еще какую-то сумму денег в счет каких-либо расходов коллекторов, либо недоплаченных процентов (штрафов, неустойки и т.д.). И это только те минусы, которые первыми пришли мне в голову. Уверен, если подумать, можно найти еще много неблагоприятных последствий при таком способе погашения. То есть, я хочу сказать, что, возможно, коллекторы и имеют какие-то права требования в отношении Вас и Вашего долга, но, поскольку они не утруждают себя составлением и направлением Вам всех необходимых документов, не реагируйте на их требования. Чтобы Вы понимали, о чем идет речь, я уточню. Коллекторское агентство, когда покупает Ваш долг, обязано направить Вам: — уведомление о замене кредитора (или об уступке права требования); — требование о досрочном возврате долга с расшифровкой: основного долга, процентов, штрафов, комиссий и так далее. В нем же должны быть указаны новые реквизиты, на которые Вы должны производить погашение. И в нем же должен быть указан срок в течение которого Вы можете погасить долг добровольно, то есть, во внесудебном порядке. Вот он, тот минимум, который Вы должны получить от коллекторов по почте либо нарочно. И только в этом случае, Вы можете задуматься о возможности погашения долга. Кстати, если Вы погашаете долг коллекторам, они должны будут выдать Вам справку о том, что долг погашен, кредитный договор расторгнут. Все остальное — от лукавого, в смысле, Вам не подходит. В качестве выводов, я скажу Вам вот что. Если помните, был в Советский период нашей жизни такой лозунг: Без бумажки бы букашка, а с бумажкой — человек. Вместо букашки можно подставить всякие разные подходящие в рифму и более оскорбительные словечки, суть от этого не изменится. Если у тебя есть документ, удостоверяющий что-либо (в нашем случае, квитанция о погашении долга), с тобой не поспоришь. Но если у тебя такого документа нет — ты никогда ничего никому не докажешь. Прав всегда тот, у кого есть бумажка. Помните об этом, в какой бы ситуации Вы ни находились. Такое положение вещей актуально для любых правоотношений, любых ситуаций и случаев. http://www.rostovjurist.ru/pochemu-ya-rekomenduyu-ne-platit-kollektoram.html
Аркадий (21.03.2017 в 10:10:45)
Нет бумаг нет не каких только после суда дали но если банк продал мой долг коллекторами значит я банку получается уже не должен а должен коллекторам а им я платить не буду и они сделать не чего не могут

Здравствуйте, Аркадий!
Вы вправе не платить коллекторам. На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Ваша жена вправе поступать аналогично. Вас никто не предупреждал о переуступке права требования долга, тем более, если имеется решение суда. Банк был обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам. На звонки коллекторов лучше всего самому проявить наступательную позицию:
Выяснить от имени какой организации он звонит, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;
Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).
Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru