Авто в рассрочку: может ли хозяин забрать авто, а мы вернуть деньги?

Добрый день! У нас такая ситуация. Взяли авто в рассрочку, заплатили половину стоимости сразу, машина для работы, но через месяц страховка закончилась, хозяин отказывается ее продлевать пока с ним не рассчитаемся. В итоге работать на ней не получается. В итоге стали задерживать платежи. Хозяин увеличил стоимость машины и хочет чтобы вернули ее, угрожает. Договор купли-продажи не оформляли, расписок тоже никаких нет, только на словах все. Может ли он забрать авто и можем ли мы вернуть свои деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если письменного договра не было, то хозяин в любой момент может вернуть деньги, просто подав машину в розыск или в судебном порядке. Если вы не брали расписок в получении денег, то их вам уже не вернуть. Вам сейчас нужно добиваться заключения письменного договора или искать доказательства его фактического заключения и понуждать заключить его в судебном порядке