Переуступка депозитного счета.

Здравствуйте, возможна ли переуступка права требования по договору банковского депозита. Предприятие внесло денежные средства на депозит, далее банк был лишен лицензии, требования о возвращении депозита в агентство по страхованию вкладов не предъявлялись. В настоящее время возникла необходимость передать право требования на данный депозит третьему лицу. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это возможно. Фактически это право требования с банка, у которого отозвали лицензию, называется дебиторская задолженность. Ее также можно оценивать, продавать или иным способом отчуждать. При этом допускается и взаимозачет, при согласии на него кредиторов предприятия.