Отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте! Сын учится в техникуме на базе 9 классов. Возможно ли при дальнейшем поступление в ВУЗ получить отсрочку?
Военная служба | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если Ваш сын воспользовался правом на отсрочку от армии во время учебы в техникуме на базе 9 классов, то при дальнейшем поступлении в ВУЗ отсрочка ему больше не полагается.

При этом отсрочка, полученная во время учебы в техникуме, будет предоставлена Вашему сыну до окончания завершения учебы (данное изменение в законе «О воинской обязанности и военной службе» вступило в силу с 01.01.2017).

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв

Здравствуйте!
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.
Однако граждане, обучавшиеся по программам среднего специального образования, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа, т.к. право на свою отсрочку не было реализовано.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru